Challenge de l’Imaginaire 10 : le suivi

∴ EDIT 05/10/2022 ∴
623 chroniques partagées, soit 200 de plus que fin juin, et je sais qu’il y en a bien d’autres encore à venir ! Je serais surprise que vous ne trouviez pas votre bonheur !
Si vous cherchez un titre ou un·e auteur·rice en particulier, utilisez les commandes ctrl+f sur PC ou command+f sur Mac puis entrez votre recherche 🤓


C’est parti pour la dixième édition du Challenge de l’Imaginaire !
Si vous ne connaissez pas encore le principe, je vous invite à lire l’article qui lui est dédié ; pour faire simple, l’idée est de partager autour de nos lectures de science-fiction, de fantasy et de fantastique (ainsi que leurs sous-genres). Il se déroule du 1er janvier au 31 décembre 2022 (attention, les inscriptions s’arrêtent fin mars!).

∴ Pour les participant·es, la CHROBOX (clic) est ouverte ! ∴
Rappel : c’est là que vous devez mettre vos chroniques pour les valider.

Vous trouverez sur cette page le suivi de chaque participant·e. La mise à jour se fera de façon régulière, tout au long de l’année.
Précision : une chronique s’accompagnant d’une astérisque * signifie que le livre entre dans l’un des thèmes bimestriels (qui est alors indiqué). Pour rappel, un livre compte double quand il entre dans un thème.

Adlyn – Cat. D — 23/36
1. Les Énigmes de l’Aube, tome 2 : Les Quatre Vérités, Thomas C. Durand * (famille choisie)
2. L’Étrange Histoire de Benjamin Button, Scott Fitzgerald
3. L’Épée de Vérité, tome 5 : L’Âme du Feu, Terry Goodkind
4. L’Epée de Vérité, tome 6 : La Foi des Réprouvés, Terry Goodking
5. Les Annales du Disque-Monde, tome 19 : Pieds d’Argile, Terry Pratchett
6. L’Épée de Vérité, tome 7 : Les Piliers de la Création, Terry Goodkind
7. Le Club des punks contre l’apocalypse zombie, Karim Berrouka
8. Le Sorceleur, tome 3 : Le Sang des elfes, Andrzej Sapkowski
9. Le Chant d’Achille, Madeline Miller
10. Un Éclat de Givre, Estelle Faye * (diversité)
11. Cemetery Boys, Aiden Thomas
12 – 18. Death Note, tomes 1 à 7, Tsugumi Ōba et Takeshi Obata
19. Wastburg, Cédric Ferrand
20. Le Livre de Phénix, Nnedio Okorafor
21. L’Épée de Vérité, tome 8 : L’Empire des Vaincus, Terry Goodkind

alapagedesuzie – Cat. B — 16/36
1. L’héritier du Dalaras, L.R. Roy
2. La quête du temps, tome 2 : Souvenances, Lise Barrow
3. Insolite, tome 4 : La clairière des sacrifices, Hervé Desbois
4. Les Bellatrices, tome 2 : Les crânes du brasier, Geneviève Boucher
5. Paris des limbes, tome 1 : Le codex de Paris, C.C. Mahon
6. Zarya, tome 1 : Zarya et le crâne maudit, JP Goyette
7. Le sorceleur, tome 2 : L’épée de Providence, Andrzej Sapkowski
8. Le morpho bleu, Jean-Louis Roujean
9. Le pacte des mondes, tome 1 : La manifestation, Sonia Odin
10. Paris des limbes, tome 2 : Un casse en enfer, C. C. Mahon
11. Zarya, tome 2 : Et la malédiction de la dague d’Azazel, J.P. Goyette * (quête, voyage, vacances)
12. Phénotype, tome 1 : Le messager, Marie-Jeanne Rioux
13. Cœur d’Archange, tome 1 : Gabriel, Céline Guffroy
14. Terribili, tome 4 : Ailes de marbre, Charlotte Munich
15. L’or et le fer, tome 1 : Pas de trois, Gwladys Viscardi

Au Renard Littéraire – Cat. A — 38/84
1. Gardiens des cités perdues – tome 7 : Réminiscences, Shannon Messenger
2. Terrarium, tome 3, Yuna Hirasawa
3. Demon Slayer, tome 1, Koyoharu Gotôge
4. Re:Zero, Arc 1 : Une journée à la capitale, tome 1, Daichi Matsume et Tappei Nagatsuki
5. L’eden des sorcières, tome 2, Yumeji
6. Skyward, tome 1 : Vers les étoiles, Brandon Sanderson
7. La cuisine des sorciers, tome 1, Kamome Shirahama et Hiromi Satô
8. Nausicaä de la vallée du vent, tome 1, Hayao Miyazaki
9. La malédiction des Highmoor, Erin A. Craig
10. Nevernight, tome 1, Jay Kristoff
11. Les mondes d’Ewilan, tome 1 : La forêt des captifs, Pierre Bottero * (famille choisie)
12. La Moïra, tome 1 : La louve et l’enfant, Henri Lœvenbruck, Lylian et Raka
13. La sentinelle du Petit Peuple, tome 1 : La pommade de fée, Carbone, Véronique Barrau et Charline Forns
14. Serpent & Dove, tome 1, Shelby Mahurin * (famille choisie)
15. Arcana, tome 1 : Le coven du tarot, Serena Blasco
16. Skyward, tome 2 : Astrevise, Brandon Sanderson
17. La sentinelle du Petit Peuple, tome 2 : Les larmes du dragon, Carbone, Barrau et Forns
18. Bestiarius, tome 1, Masasumi Kakizaki * (famille choisie)
19. Kaiju Nº8, tome 1, Naoya Matsumoto
20. Bergères Guerrières, tome 4 : L’abîme, Jonathan Garnier et Amélie Fléchais
21. Scarlet Soul, tome 1, Kaito
22. Jujutsu Kaisen, tome 1, Ryomen Sukuna
23. La maison au milieu de la mer céruléenne, TJ Klune
24. Mashle, tome 2, Komoto Hajime
25. Dr. Stone, tome 1, Riichiro Inagaki et Boichi
26. The Kingdoms of Ruin, tome 1, Yoruhashi
27. Kaiju Nº8, tome 2, Naoya Matsumoto
28. Le chant des sans repos, Roseanne A. Brown
29. Les mondes d’Ewilan, tome 2 : L’Œil D’Otolep, Pierre Bottero
30. Le roi louve, tome 1 : La rébellion de Petigré, Alibert, Lapière et Adrián
31. Jujutsu Kaisen, tome 2, Ryomen Sukuna
32. La sorcières aux champignons, Tachibana Higuchi
33. Lore Olympus, tome 1, Rachel Smythe
34. Elia la passeuse d’âme, tome 1, Marie Vareille
35. Le peuple de l’air, tome 2 : Le roi maléfique, Holly Black

Bibliokinderine – Cat. A — 1/12
1. Chroniques de Prydain, tome 1 : le livre des trois, Lloyd Alexander

Bidib – Cat. A — 72/36
1. Les sept morts d’Evelyn Hardcastle, Stuart Turton
2. La bibliothèque de minuit, Matt Haig
3 – 4. SpyxFamily, tomes 1 et 2, Tatsuya Endo * (famille choisie)
5. Mononoke, Shigeru Mizuki
6. La sentinelle du petit peuple, tome 1 : La pommade de fée, Carbone, Véronique Barrau et Charline Forns
7. A charme of magpies, tome 1 : The Magpie Lord, K. J. Charles
8 – 11. U4 (BD), Adrian Huelva, Pierre-Paul Renders et Denis Lapière
12. Evil Eater, tome 1, Issei Eifuku et Kojino
13. Centaures, tome 3, Ryo Sumiyoshi
14. De l’autre côté du mythe, tome 1 : Ariadné, Flora Boukri
15. Possession, Moka
16. Avatar, le dernier maître de l’air – La Promesse, Collectif
17 – 19. Liddell au clair de lune, Yoshimi Uchida * (écologie, renouveau, renaissance)
20. Ouroboros, tome 1 : l’amulette de Saladin, Ceyles et Olivier Pinard * (écologie, renouveau, renaissance)
21. Amalia, Aude Picault * (écologie, renouveau, renaissance)
22. Le roi louve tome 1 : la rébellion de Petigré, Collectif * (écologie, renouveau, renaissance)
23. La femme qui dort, Natsuki Ikezawa
24. Fables et légendes japonaises créatures fantastiques, Ippei Otsuka
25. Nouvelles de littérature japonaise, Ryoichi Ikegami
26. D’or et d’oreillers, Flore Vesco
27. Tant que le casé est encore chaud, Toshikazu Kawaguchi
28. Les soeurs Hiver, Jolan Bertrand * (diversité)
29. Le chant des cavalières, Jeanne Mariem Corrèze * (diversité)
30. Nectar et Ambroisie et le monde des ténèbres, Sabina Colloredo
31. Mythos, Stephen Fry
32. Le dossier Handle, David Moitet * (diversité)
33. Jizo, Mr Tan et Mato
34. La sentinelle du petit peuple tome 2 : les larmes de dragon, Collectif
35. Feuilles volantes, Alexandre Clérisse
36. Trese, tome 1, Budjette Tan et Kajo Baldisimo
37. Fang, tome 1 : chasseuse de démons, Joe Kelly et Niko Henrichon * (quête, voyage, vacances)
38. La danse du soleil et de le lune, tome 1, Daruma Matsuura
39. Le pavillon des hommes, tome 2, Fumi Yoshinaga
40. Un long voyage, Claire Duvivier * (quête, voyage, vacances)
41. Elegant Yokai Appartment life, tome 1, Waka Miyama et Hinowa Kôzuki
42. Hôzuki le stoïque, tome 1, Natsumi Eguchi
43 – 44. Otogi Matsuri, tomes 1 et 2, Jun’ya Inoue
44. Elegant Yokai Appatment Life, tome 2, Waka Miyama et Hinowa Kôzuki
45. Liselotte et la forêt des sorcières, tome 1, Natsuki Takaya
46. L’atelier des sorciers, tome 1, Kamome Shirahama
47. Les orphelins du rail, Fabien Clavel * (quête, voyage, vacances)
48. L’Eden des sorcières, tome 1, Yumeji * (horreur, fantômes, monstres)
49. Miss Peregrine et les enfants particuliers, tome 1, Ransom Riggs et Cassandra Jean * (horreur, fantômes, monstres)
50. Le tribut des dieux, tome 1 : Octavia, Bleuenn Guillou * (horreur, fantômes, monstres)
51 – 53. Lonely Word, tome 1 à 3, Iwatobineko
54 – 56. Yin et le dragon, tome 1 à 3, Richard Marazano et Xu Yao
57. La mort avec précision, Isaka Kôtarô
58. Les trois lois du monde, Xiaoyu Zhang et Liu Cixin

Ecla’Temps – Cat. D — 0/36

Froggy80 – Cat. A — 0/12

Hidès – Cat. B — 1/36
1. Soeurs de sang, tome 2 : Feu sacré, Nicki Pau Preto

iamthelandscape – Cat. B — 16/12
1. Chroniques du Pays des Mères, Élisabeth Vonarburg * (famille choisie)
2. L’année de grâce, Kim Liggett
3. Widjigo, Estelle Faye
4. La tour de Garde, tome 1 : Le sang de la cité, Guillaume Chamanadjian
5. Viendra le temps du feu, Wendy Delorme * (écologie, renouveau, renaissance)
6. Saga la Tour de Garde, tome 2 : Capitale du Nord – Citadins de demain, Claire Duvivier * (diversité)
7. La Machine , tome 1 : La Machine, Katia Lanero Zamora
8. Intégrale prestige, tome 2 : Les Montagnes hallucinées, H. P. Lovecraft
9. Blackwater, tome 1 : La Crue, Michael McDowell
10. Blackwater, tome 2 : La Digue, Michael McDowell
11. La pêche au petit brochet, Juhani Karila * (quête, voyage, vacances)
12. La monture, Carol Emshwiller

Idril Palanen – Cat. C (fantasy) — 0/36

Ju lit les Mots – Cat. A — 5/12
1. La Société, O. Nadaco
2. Simili Love, Antoine Jaquier
3. La terre vagabonde, Liu Cixin
4. Scurry tome 1 : la colonie abandonnée, Mac Smith
5. Scurry tome 2 : La forêt immergée, Mac Smith

Kahlan – Cat. B — 35/36
1. Le prieuré de l’oranger, Samantha Shannon
2. La trilogie d’une Nuit d’Hiver, tome 1 : L’ours et le rossignol, Katherine Arden
3. Maudite, C. Sizel
4. Les somnambules, Chuck Wendig * (famille choisie)
5. Red Rising, Pierce Brown
6. Six of Crows, Leigh Bardugo
7. Les maîtres enlumineurs, Robert Jackson Bennett
8. Une histoire naturelle des dragons, Marie Brennan
9. L’ombre du pouvoir, Fabien Cerutti
10. Le choc, Scott Nicholson
11. Rendez-vous avec Rama, Arthur C. Clarke
12. Civilisation H, Rose P. Katell
13. Loin de la lumière des cieux, Tade Thompson
14. Les Faucons de Raverra, tome 3 : L’empire libéré, Melissa Caruso * (diversité)
15. Les Sœurs Carmines, tome 3 : Dolorine à l’école, Ariel Holzl
16. Meute, Karine Rennberg * (diversité)
17. Cuits à point, Elodie Serrano
18. Haut-Royaume, tome 4 : L’adversaire, Pierre Pevel
19. Quand vient la horde, Aurélie Luong
20. Le livre de Koli, M. R. Carey
21. Druide, Oliver Peru
22. Les jardins de la lune, Steven Erikson
23. Vampyria, tome 3 : La cour des ouragans, Victor Dixen * (quête, voyage, vacances)
24. Blackwater, tome 1 : La crue, Michael McDowell
25. Un certain goût de plomb, tome 1 : Balles perdues, Arnaud Cazelles
26. Les enfants de la déesse, Rose P. Katell
27. L’Épouvanteur, tome 1 : L’apprenti épouvanteur, Joseph Delaney * (horreur, fantômes, monstres)
28. Education meurtrière, tome 1 : Leçon n° 1, Naomi Novik * (horreur, fantômes, monstres)
29. La ville sans vent, tome 1, Eléonore Devillepoix

La sorcière des mots – Cat. A — 43/60
1. Le Grimoire d’Elfie, tome : l’Ile presque 1, Audrey Alwett et Christophe Arleston
2. Sable bleu, Yves Grevet
3. Crochecoeur, Merida Reinhart
4. Atlantea, tome 1 : La Prophétie des étoiles, Julianna Hartcourt * (famille choisie)
5. Le Grimoire d’Elfie, tome 1 : L’Ile Presque, Audrey Alwett et Christophe Arleston * (famille choisie)
6. La Vie Invisible d’Addie Larue, Victoria E. Schwab * (famille choisie)
7. La bibliothèque de minuit, Matt Haig
8. Erèbe, Rozenn Illiano
9. Les monstres de Rookhaven, Padraig Kenny
10. Lycanthorpia, tome 1 : L’éclaireuse, Yann Bonnard
11. L’Atelier des Sorciers, tome 3, Kamome Shirahama
12. Sœurs de Sang, tome 3 : Les ailes ténébreuses, Nicki Pau Preto
13. Mathieu Hidalf, tome 1 : Le premier défi de Mathieu Hidalf, Christophe Mauri
14. Mathieu Hidalf, tome 2 : Mathieu Hidalf et la foudre fantôme, Christophe Mauri
15. L’atelier des sorciers, tome 4, Kamome Shirahama
16. Les Enchanteresses, tome : Les disparus de Chateaubriand, Sophie Gliocas
17. L’Eveil des Sorcières, tome 2 : Le Secret de Maelys, Cordelia * (diversité)
18. L’Atelier des Sorciers, tome 5, Kamome Shirahama
19. Joye Astral, tome 1 : Les Larmes du diable, Stéphanie Delecroix
20. Mathieu Hidalf, tome 3 : Mathieu Hidalf et le sortilège des Ronces, Christophe Mauri
21. La Petite faiseuse de livres, saison 2, tome 1, Miya Kazuki et Suzuka
22. Mathieu Hidalf, tome 4 : Mathieu Hidalf et la bataille de l’aube, Christophe Mauri
23. Les Oubliés d’Astrelune, Laure Dargelos
24. De Rouages et de sang, tome 1 : Les Disparus d’Arkantras, A. D. Martel
25. L’Eveil des Sorcières, tome 3 : Le Rival de Rajan, Cordelia
26. Mathieu Hidalf, tome 5 : La dernière épreuve de Mathieu Hidalf, Christophe Mauri
27. Astre-en-Terre, tome 1, Lucie P. Hurel
28. Afterlove, Tanya Byrne
29. L’Empire d’Ecume, tome 1 : La fille aux éclats d’os, Andrea Stewart * (quête, voyage, vacances)
30. Les Royaumes Immobiles, tome 1 : La Princesse sans visage, Ariel Holzl * (quête, voyage, vacances)
31. La légende des Quatre, tome 3 : Le Clan des Serpents, Cassandra O’Donnell
32. De Rouages et de Sang, tome 2 : Le Trésor du Pink Lady, A. D. Martel * (quête, voyage, vacances)
33. Hybride, tome 1 : La Levée du Voile, Gwendoline Verdel
34. Le Livre des Etoiles, tome 2 : Le Seigneur Sha, Erik L’Homme
35. Les Loups Dorés, Roshani Chokshi
36. Robustia, Betty Piccioli

La3ti – Cat. D — 0/12

Lady Butterfly – Cat. D — 24/12
1. Les Ménades, Nicolas Texier
2. Lyonesse, tome 2 : La perle verte, Jack Vance
3. Les voleurs de fumée, tome 2 : Le monde des démons, Sally Green
4. Le cycle de Syffe, tome 1 : L’enfant de poussière, Patrick K.Dewdney
5. Lyonesse, tome 3 : Madouc, Jack Vance
6. La monture, Carol Emshwiller
7. Piranèse, Susanna Clarke
8. La tour de garde – Capitale du sud, tome 1 : Le sang de la cité, Guillaume Chamanadjian
9. Emissaire des morts, Adam-Troy Castro
10. Steam sailors, tome 1 : L’Héliotrope, E.S. Green
11. Un long voyage, Claire Duvivier
12. Tè Mawon, Michael Roch
13. Citadins de demain – Capitale du Nord, tome 1, Claire Duvivier
14. Les temps ultramodernes, Laurent Genefort
15. Rempart, tome 1 : Le livre de Koli, M. R. Carey
16. Je suis le rêve des autres, Christian Chavassieux * (quête, voyage, vacances)
17. Into the deep, Sophie Griselle
18. Les enfants de la légende, tome 1 : Maldoror, Philippe Lechermeier
19. La maison au milieu de la mer céruléenne, T. J. Klune
20. Scarlett & Browne, livre 1, Jonathan Stroud
21. Capitale du Sud, tome 2 : Trois lucioles, Guillaume Chamanadjian
22. Ring shout, cantique rituel, P. Djèli Clark
23. Meute, Karine Rennberg

LaGeekosophe – Cat. B, D — 42/60
1. L’obscure clarté de l’air, David Vann
2. Les quinze premières vies d’Harry August, Claire North
3. Les dieux sauvage, tome 3 : la fureur de la terre, Lionel Davoust
4. Saga Bohen, tome 1 : Les seigneurs de Bohen, Estelle Faye
5. Afterland, Lauren Beukes
6. Amatka, Karin Tidbeck
7. La fileuse d’argent, Naomi Novik
8. Enfants de la terre et du ciel, Guy Gavriel Kay
9. STALKER : pique-nique au bord du chemin, Boris et Arkadi Strougatski
10. Car je suis légion, Xavier Mauméjean
11. Sacra : Parfums d’Isenne et d’Ailleurs, tome 1 : Aucun coeur inhumain, Léa Silhol
12. Le temps fut, Ian McDonald
13. Only Ever Yours, Louise O’Neill
14. La Niréide, Fabien Clavel
15. Tè Mawon, Michael Roch * (écologie, renouveau, renaissance)
16. Saga Semiosos, tome 1 : Semiosis, Sue Burke * (écologie, renouveau, renaissance)
17. L’effet Churten, Ursula Le Guin
18. Chroniques martiennes, Ray Bradbury
19. Planète à louer, Yoss * (écologie, renouveau, renaissance)
20. Magic Charly, tome 1 : L’apprenti, Audrey Alwett
21. Le dernier dragon sur Terre, Eoin Colfer
22. Sœur des cygnes, tome 1, Juliet Marillier
23. Sous la lune brisée, Anne-Claire Doly * (diversité)
24. Lovecraft Country, Matt Ruff * (diversité)
25. Rouge toxique, Morgane Caussarieu
26. Winterwood, Shea Ernshaw
27. Symphonie Atomique, Etienne Cunge
28. Saga Andrea Cort, tome 3 : La guerre des marionnettes, Adam-Troy Castro
29. Le clan suspendu, Etienne Guéreau
30. Le cycle de Dune, tome 1 : Dune, Frank Herbert
31. Le livre de Phénix, Nnedi Okorafor * (quête, voyage, vacances)
32. Résolution, Li-Cam 
33. L’abominable, Dan Simmons * (quête, voyage, vacances)
34. A clash of steel, C.B. Lee * (quête, voyage, vacances)

Le Duo Livresque – Cat. A, D — 13/60
1. La guerre après la dernière guerre, Benedek Totth
2 – 6. La boite à musique tome 1 à 5, Gijé et Carbone
7. Abyme, Mathieu Gaborit
8. Le chant d’Achille, Madeline Miller
9. Le sang de la cité, tome 1 : Capitale du Sud, Guillaume Chamanadjian
10. Lettres perdues, Jim Bishop
11. American Gods, Neil Gaiman
12. La ligne verte, Stephen King
13. Le Hobbit, J.R.R. Tolkien

Lectures du Panda – Cat. D — 0/36

Lheuredelire– Cat. A — 1/36
1. Havenfall, Sara Holland

Light And Smell – Cat. A — 0/60

Lily HMA – Cat. D — 84/84
1. Vampyria, tome 1 : La cour des ténèbres, Victor Dixen
2. Kaiju N° 8, tome 1, Naoya Matsumoto * (famille choisie)
3. Tengu-Do, tome 1 : Disciple, Andréa Rossetto et Alex Nikolavitch
4. Trilogie d’une Nuit d’Hiver, tome 1 : L’ours et le rossignol, Katherine Arden
5. Boucle d’or, Yvan Godbout * (famille choisie)
6. Les Contes d’Andersen, Hans-Christian Andersen
7. Kaiju N° 8, tome 1, Naoya Matsumoto * (famille choisie)
8. L’Éden des Sorcières, tome 2, Yumeji
9. L’Ivresse des enfers, Léonard Foggia
10. Éducation meurtrière, tome 1 : Leçon n°1, Naomi Novik * (famille choisie)
11. Vampyre mais pas trop, tome 1 : A fleur de sang, Audrey Lardy * (famille choisie)
12. Vampyre mais pas trop, tome 2 : A corps et âme, Audrey Lardy * (famille choisie)
13. Vampyre mais pas trop, tome 3 : Pour toujours et à jamais, Audrey Lardy * (famille choisie)
14. Les Notes de sang, Corinne de Vailly * (famille choisie)
15. Mers mortes, Aurélie Wellenstein * (écologie, renouveau, renaissance)
16. Anges d’Apocalypse, tome 1 : Le Tourment des Aurores, Stéphane Soutoul
17. Innocence Condamnée, Charlie Genet
18. Vampires et créatures de l’autre monde, tome 1 : Le cavalier sans tête, Benjamin Faucon
19. OOM, Alexiane Thill
20. Une sirène à Paris, Mathias Malzieu * (écologie, renouveau, renaissance)
21. Les testaments, Margaret Atwood
22. Un palais d’épines et de roses, tome 1, Sarah J. Maas * (écologie, renouveau, renaissance)
23. 20 000 lieues sous les mers, Jules Verne
24. La Mer sans étoiles, Erin Morgenstern * (écologie, renouveau, renaissance)
25. Nevernight, tome 1 : N’oublie jamais, Jay Kristoff
26. Vampyria, tome 2 : La Cour des Miracles, Victor Dixen
27. Le Peuple de l’Air, tome 1 : Le Prince cruel, Holly Black
28. Le jour où l’humanité a niqué la Fantasy, Karim Berrouka
29. À cœur ouvert, Marie-France Zerolo et Élisabeth Benoit-Morelli
30. Fables et légendes Japonaises, Ippei Otsuka
31. L’ami imaginaire, Stephen Chbosky
32. Nevernight, tome 2 : Les Grands Jeux, Jay Kristoff
33. Que Dieu lui pardonne, Maya
34. Les mondes oubliés, tome 1 : L’enfant des étoiles, Corinne de Vailly
35. Les contes interdits : Blanche Neige, Louis-Pier Sicard
36. Cathédrale, Hermine Lefebvre * (diversité)
37. Le Peuple de l’Air, tome 2 : Le roi maléfique, Holly Black
38. Station Eleven, Emily St. John Mandel
39. Raiponce, Louis-Pier Sicard
40. Le Crépuscule d’Aesir, Elie Darco
41. Molly Southbourne, tome 1 : Les Meurtres de Molly Southbourne, Tade Thompson
42. Molly Southbourne, tome 2 : La Survie de Molly Southbourne, Tade Thompson
43. Winterwood : La forêt des âmes perdues, Shea Ernshaw
44. Les Outrepasseurs, tome 1 : Les héritiers, Cindy Van Wilder
45. Le Destin d’Orïsha, tome 1 : De Sang et de Rage, Tomi Adeyemi * (diversité)
46. Vampires et créatures de l’autre monde, tome 2 : L’abies pinacea, Benjamin Faucon
47. Tout sauf un homme, Isaac Asimov et Robert Silverberg * (diversité)
48. Le Peuple de l’Air, hors-série, tome 1.5 : Les Sœurs Perdues, Jolly Black * (diversité)
49. Vampyria, tome 3 : La cour des ouragans, Victor Dixen
50. Derniers jours d’un monde oublié, Chris Vuklisevic
51. L’Éden des Sorcières, tome 3, Yumeji
52. Waylander, tome 1, David Gemmell
53. L’île mystérieuse, Jules Vernes
54. Le Déchronologue, Stéphane Beauverger * (quête, voyage, vacances)
55. Hadès & Perséphone, tome 1, Scarlett St. Clair
56. Au fil du temps, George R. R. Martin
57. Des fleurs pour Algernon, Daniel Keyes * (quête, voyage, vacances)
58. La route, Cormac McCarthy  * (quête, voyage, vacances)
59. Hansel et Gretel, Yvan Godbout
60. La Moïra, tome 1 : Le chemin de la louve, Henri Loevenbruck * (quête, voyage, vacances)
61. Le Sablier du Temps des Dieux, Penellope Van Haver
62. Tengu-Do, tome-2 : Ronin, Andréa Rossetto et Alex Nikolavitch * (quête, voyage, vacances)
63. Crescent City, tome 1 : Maison de la Terre et du Sang, Sarah J. Maas

Ma Lecturothèque – Cat. A — 47/60
1. Iron Widow, tome 1, Xiran Jay Zhao
2. Les sorcières de la fin du monde, tome 2, Kujira
3. Un amour de dragon, Claire Ubac et Irène Bonacina
4. Dragons et mécanismes, Adrien Tomas
5. Malou dit Vrai, Gwen Guilyn
6. Peau d’homme, Hubert et Zanzim
7. La revanche des méchants, Fabien Clavel * (famille choisie)
8. Les Lircornes du Belöwan, tome 1 : Évasion, Thomas Verdois
9. Stardust, tome 1 : Un héritage oublié, Maxe L’Hermenier et Yllya
10. Le Roi Louve, tome 1 : La rébellion de Petigré, Collectif
11. Les filles qui ne mouraient pas, Kiran Millwood Hargrave
12. La monstrueuse invasion de Crater Lake, Jennifer Killick
13. Goblin Slayer, tome 1, Collectif
14. Peau d’homme, Hubert et Zanzim
15 – 16. Les aventuriers de la mer, tomes 2 et 3, Robin Hobb
17 – 18. Soul Keeper, tomes 1 et 2, Tsutomu Takahashi
19. Far West, Johan Heliot
20. Les enfants des sables mouvants, Efua Traoré * (diversité)
21. Tant que le café est encore chaud, Toshikazu Kawaguchi
22. Les sorcières de la fin du monde, tome 3, Kujira
23. La tapisserie du Dragon-thé, K. O’Neill * (diversité)
24. Magic Friends, tome 2 : Double trouble, Kristen Gudsnuk
25 – 27. Migali, tomes 1 à 3, Alexandre Arlène et Fabien öckto Lambert
28. Legends & Lattes, Travis Baldree
29. La baie de l’Aquicorne, Kay O’Neill
30. Buzz l’Éclair – La bande dessinée du film, Collectif
31. Fullmetal Alchemist (Perfect Edition), tome 10, Hiromu Arakawa
32. Les licornes du Belöwan, tome 2 : Rébellion, Thomas Verdois * (quête, voyage, vacances)
33. L’Empire d’Écume, tome 2 : L’impératrice aux éclats d’os, Andrea Stewart
34. La maison de la sorcière, H. P. Lovecraft * (quête, voyage, vacances)
35. One Last Stop, Casey McQuiston
36. Isola, tome 2, Collectif * (quête, voyage, vacances)
37 – 40. 109 rue des Soupirs, tomes 1 à 4, Mr Tan et Yomgui Dumont * (horreur, fantômes, monstres)

Mana_ – Cat. A — 122/108
1. Le Château des Étoiles, tome 5 : De Mars à Paris, Alex Alice
2. Chroniques du Monde Émergé, tome 3 : Le Talisman du pouvoir, Licia Troisi
3. Utopiales 2020, Collectif
4. Les Chevaliers du Tintamarre, tome 2 : Le Voyage des âmes cabossées, Raphaël Bardas * (famille choisie)
5. Le Noir est ma couleur, tome 4 : L’Évasion, Olivier Gay
6. Ru, Camille Leboulanger
7. Fablehaven, tome 4 : Le Temple des dragons, Brandon Mull
8. La Jeune fille suppliciée sur une étagère, Akira Yoshimura
9. Les Chevaliers d’Émeraude, tome 06 : Le Journal d’Onyx, Anne Robillard * (famille choisie)
10. Le Cycle des Princes d’Ambre, tome 05 : Les Cours du Chaos, Roger Zelazny
11. Les Montagnes hallucinées (illustrée), tome 2, H. P. Lovecraft et François Baranger
12. Apostasie, Vincent Tassy * (famille choisie)
13. Les Fables de l’Humpur, Pierre Bordage
14. Le Dernier Atlas, tome 3, Velhmann
15. Un long voyage, Claire Duvivier
16. Capitale de la Cité, tome 1 : Le Sang de la Cité, Guillaume Chamanadjian
17. Le Chaos en marche, tome 3 : La Guerre du Bruit, Patrick Ness
18. La Couronne des 7 royaumes, intégrale 3, David B. Coe
19. Le Noir est ma couleur, tome 5 : Le Piège, Olivier Gay
20. La Horde du Contrevent (BD), tome 3 : La Flaque de Lapsane, Éric Henninot et Alain Damasio * (famille choisie)
21. After®, Auriane Velten
22. Rocaille, Aurélie Wellenstein
23. Shining in the dark, Collectif
24. La Mort du Temps, Aurélie Wellenstein
25. Nos futurs, Collectif * (écologie, renouveau, renaissance)
26. Chevauche-brumes, tome 3 : L’Appel des grands cors, Thibaud Latil-Nicolas
27. Les Livres de la Terre fracturée, tome 2 : La Porte de cristal, N. K. Jemisin * (écologie, renouveau, renaissance)
28. Kabu kabu, Nnedi Okorafor
29. Ministère égyptien de l’alchimie, des enchantements et des entités surnaturelles, tome 1 : Les Tambours du Dieu noir, P. Djéli Clark
30. Le Château des Étoiles, tome 6 : L’Exposition interplanétaire de 1975, Alex Alice
31. Abimagique, Lucius Shepard
32. Les Royaumes du Nord (BD), tome 2, Stéphane Melchior-Durand
33. Les Royaumes du Nord (BD), tome 3, Stéphane Melchior-Durand
34. Ministère égyptien de l’alchimie, des enchantements et des entités surnaturelles, tome 2 : Le Mystère du Tramway hanté, P. Djéli Clark
35. Le Dernier Souffle, tome 3 : L’Âme, Fiona McIntosh * (écologie, renouveau, renaissance)
36. La Ville sans vent, tome 2 : La Fille de la Forêt, Éléonore Devillepoix
37. Les Extraordinaires et Fantastiques Aventures de Sylvo Sylvain, détective privé, tome 2 : Avant le déluge, Raphaël Albert
38. Capitale du Nord, tome 1 : Citadins de demain, Claire Duvivier
39. Les Tiges, Thomas Geha
40. Nos futurs solidaires, Collectif * (diversité)
41. Eschatologie du vampire, Jeanne-A Debats
42. Silo, tome 3 : Générations, Hugh Howey
43. Fight Club, tome 2, Chuck Palahniuk
44. Le Chien du Forgeron, Camille Leboulanger
45. Ces jours qui disparaissent, Timothée Le Boucher
46. Les Livres de la Terre fracturée, tome 3 : Les Cieux pétrifiés, N. K. Jemisin * (diversité)
47. Les Royaumes d’épines et d’os, tome 4 : La Dernière Reine, Greg Keyes
48. Zombillenium, tome 5 : Vendredi noi, Arthur de Pins * (diversité)
49. De bons présages, Neil Gaiman et Terry Pratchett * (diversité)
50. Miss Peregrine et les enfants particuliers, tome 5 : La Conférence des oiseaux, Ransom Riggs * (diversité)
51. Quitter les monts d’automne, Emilie Querbalec
52. Encres de nuit, Maude Elyther * (diversité)
53. L’Impassible Armada, Lionel Davoust
54. Blackwater, tome 1 : La Crue, Michael McDowell
55. Widjigo, Estelle Faye * (diversité)
56. Capitale du Sud, tome 2 : Trois Lucioles, Guillaume Chamanadjian
57. La Route de la Conquête, Lionel Davoust * (diversité)
58. Les Voyageurs, tome 2 : Libration, Becky Chambers * (diversité)
59. La Couronne des 7 royaumes, intégrale 4, David B. Coe
60. Infinity Blade, Brandon Sanderson
61. Thomas le Rimeur, Ellen Kushner
62. Pam Pam au Pays des merveilles, Karim Berrouka * (diversité)
63. Walking Dead, tome 20 : Sur le sentier de la guerre, Robert Kirkman
64. Wastburg, Cédric Ferrand * (diversité)
65. Walking Dead, tome 21 : Guerre totale, Robert Kirkman
66. Le Cycle des Princes d’Ambre, tome 06 : Les Atouts de la Vengeance, Roger Zelazny
67. Outsphere, tome 3 : Religions, Guy-Roger Duvert * (diversité)
68. Blackwater, tome 2 : La Digue, Michael McDowell
69. Walking Dead, tome 22 : Une autre vie, Robert Kirkman
70. Et si Napoléon…, Collectif
71. Fils-des-Brumes, tome 4 : L’Alliage de la justice, Brandon Sanderson
72. Fils-des-Brumes, tome 0 : Le Onzième Métal, Brandon Sanderson
73. Miss Peregrine et les enfants particuliers, tome 6 : Les Désolations de l’Arpent du Diable, Ransom Riggs * (quête, voyage, vacances)
74. Walking Dead, tome 23 : Murmures, Robert Kirkman
75. Entremonde, Neil Gaiman * (quête, voyage, vacances)
76. Derniers jours d’un monde oublié, Chris Vuklisevic
77. Blackwater, tome 3 : La Maison, Michael McDowell
78. Walking Dead, tome 24 : Opportunités, Robert Kirkman
79. Utopiales 2021, Collectif
80. Magie Ex Libris, tome 2 : Lecteurs nés, Jim C. Hines
81. American Elsewhere, Robert Jackson Bennett * (quête, voyage, vacances)
82. L’Ombre dans la Pluie, Rozenn Illiano * (quête, voyage, vacances)
83. Les Extraordinaires et fantastiques enquêtes de Sylvo Sylvain, détective privé, tome 3 : Confessions d’un elfe fumeur de lotus, Raphaël Albert
84. Fablehaven, tome 5 – La Prison des démons, Brandon Mull * (quête, voyage, vacances)
85. Celle qui n’avait pas peur de Cthulhu, Karim Berrouka * (horreur, fantômes, monstres)
86. Blackwater, tome 4 : La Guerre, Michael McDowell * (horreur, fantômes, monstres)
87. Vertèbres, Morgane Caussarieu * (horreur, fantômes, monstres)
88. Walking Dead, tome 25 : Sang pour sang, Robert Kirkman * (horreur, fantômes, monstres)
89. Shining, Stephen King * (horreur, fantômes, monstres)
90. Face au dragon, Isabelle Bauthian
91. Walking Dead, tome 26 : L’Appel aux armes, Robert Kirkman * (horreur, fantômes, monstres)
92. La Couronne des 7 royaumes, intégrale 5, David B. Coe

Mayella – Cat. A — 0/36

Milouchkna – Cat. A, D — 62/36
1. Imperfect Commentaries, Ruthanna Emrys (chronique en franglais) * (écologie, renouveau, renaissance)
2 – 5. Orochi, Kazuo Umezu
6. Le cauchemar d’Innsmouth, tome 2, Gou Tanabe (basé sur lovecraft)
7. Bug, tome 1, Enki Bilal
8 – 9. Frieren, tomes 1 et 2, Tsukasa Abe et Kanehito Yamada
10. In the watchful city, S. Qiouyi Lu (chronique en franglais) * (écologie, renouveau, renaissance)
11. Célestin et le Cœur de Vendrezanne, Gess
12. Ammonite, Nicola Griffith (chronique essentiellement en anglais) * (écologie, renouveau, renaissance)
13. Magus of the Library, tome 5, Mitsu Izumi
14. Flow, tome 2, Yuki Urushibara * (écologie, renouveau, renaissance)
15. Eden: It’s an Endless World! (Perfect Edition), tome 2, Hiroki Endo
16. The necessity of stars, e. Catherine Tobler * (écologie, renouveau, renaissance)
17. Tè Mawon, Michael Roch * (écologie, renouveau, renaissance)
18. Simulacres Martiens, Eric Brown
19 – 20. Blue Hole, tomes 1 et 2, Yukinobu Hoshino * (écologie, renouveau, renaissance)
21. Esprits d’ailleurs, Maki Konda
22. Pilou l’apprenti gigolo, tome 1, Junko Mizuno
23. Utopie Radicale, Alice Carabédian * (écologie, renouveau, renaissance)
24. Gloutons et Dragons, tome 10, Ryoko Kui
25. Lovecraft, Enrique Breccia et Keith Giffen
26 – 30. Les Lumières de l’Amalou, tomes 1 à 5, Claire Wendling et Christophe Gibelin
31. Le livre jaune, Michael Roch * (diversité)
32. Sorcières, Chabouté
33. Lueur de Nuit, Olivier Boiscommun
34. La Couleur de l’Air, Enki Bilal
35. A country of ghosts, Margaret Killjoy * (diversité)
36. Derniers jours d’un monde oublié, Chris Vuklisevic
37. Subtil Béton, Les Aggloméré·e·s * (quête, voyage, vacances)
38. Network Effect, Martha Wells * (quête, voyage, vacances)
39. Il faudra faire avec nous, Lë Agary
40. Paris 2119, Zep et Domique Bertail * (quête, voyage, vacances)
41. Shangri-la, Mathieu Bablet * (quête, voyage, vacances)
42. Carbone & Silicium, Mathieu Bablet * (quête, voyage, vacances)
43 – 45. Le Mur, tomes 1 à 3, Mario Alberti et Antoine Charreyon * (quête, voyage, vacances)
46. To write like a woman, Joanna Russ

Nathalie – Cat. D — 0/12

Noctenbule – Cat. A — 11/12
1. L’appel de Cthulhu, Howard Phillips Lovecraft
2. Alice au pays des merveilles, Lewis Carroll
3. Kallocaïne, Karin Boye
4. Yoko Tsuno – Le trio de l’étrange, Roger Leloup
5. Légendes d’aujourd’hui, tome 2 : Le vaisseau de pierre, Enki Bilal et Pierre Christin
6. Valérian et Laureline, tome 1 : La cité des eaux mouvantes, Jean-Claude Mézière et Pierre Christin * (quête, voyage, vacances)
7. Valérian et Laureline, tome 2 : L’empire des mille planètes, Jean-Claude Mézière et Pierre Christin * (quête, voyage, vacances)
8. Valérian et Laureline, tome 3 : Le pays sans étoile, Jean-Claude Mézière et Pierre Christin * (quête, voyage, vacances)

Nom d’un bouquin – Cat. A — 8/12
1. Possession, Moka
2. Sweet Tooth, tome 1, Jeff Lemire * (écologie, renouveau, renaissance)
3. L’atelier des Sorciers, tome 1, Kamome Shirahama
4. L’atelier des Sorciers, tome 2, Kamome Shirahama
5. L’atelier des Sorciers, tome 3, Kamome Shirahama
6. L’atelier des Sorciers, tome 4, Kamome Shirahama
7. Frieren, tome 1, Kanehito Yamada et Tsukasa Abe

PadawanTiff – Cat. D — 3/12
1. Les chevaliers de l’Emeraude, tome 1 : le feu dans le ciel, Anne Robillard
2. Le lys de feu, tome 1: La prophétesse, Jacquelyn Benson
3. Nevernight, tome 1: nNoublie jamais, Jay Kristoff

PatiVore – Cat. A — 11/12
1. Les confluents, Anne-Lise Avril * (famille choisie)
2. Mardy & Ozgo – Le monde d’en dessous, Marie Lenne-Fouquet et Marie Morelle * (famille choisie)
3. L’ex-magicien de la taverne du Minho et autres nouvelles, Murilo Rubião
4. Canardo – Premières enquêtes, Sokal
5. Kanopé, tome 1 : Rencontre, Louise Joor
6. Kanopé, tome 2 : Héritage, Louise Joor * (famille choisie)
7. Celestia, Manuele Fior * (écologie, renouveau, renaissance)

Sandra – Cat. A — 0/60

So – Cat. B, D — 0/12

ta d loi du cine – Cat. D — 32/12
1. Au seuil du futur, Howard Fast * (famille choisie)
2. Martiens, go home!, Fredric Brown
3 – 7. Cycle de Mars « John Carter », Edgar Rice Burroughs
8. Minority Report / Total Recall, Philip K. Dick
9. Sabotage sur la planète rouge, Christian Grenier
10. David Starr, 1: Les poisons de Mars, Isaac Asimov
11. Oms en série, Stefan Wul
12. Chroniques martiennes, Ray Bradbury * (écologie, renouveau, renaissance)
13 – 14. Planète rouge et Monsieur Sourire (adaptations BD), Collectif (d’après Ray Bradbury)
15. La guerre dans les airs, H. G. Wells
16. Miss Waters, H. G. Wells * (diversité)
17. La Sirène des Pompiers, Hubert et Zanzim * (diversité)
18. L’île du Docteur Moreau, H. G. Wells * (diversité)
19. Un rêve d’Armageddon, précédé de La porte dans le mur, H. G. Wells
20. Les Vaisseaux du temps, Stephen Baxter
21. La machine à explorer le temps, H. G. Wells
22. L’Homme invisible, H. G. Wells
23. L’homme invisible (adaptation BD), Frédéric Panarolo (d’après H. G. Wells)
24. La machine à explorer l’espace, Christopher Priest
25. Le pays des aveugles, H. G. Wells
26. Les premiers hommes dans la lune, H. G. Wells
27. L’île du Docteur Moreau (BD – volume 1), Stéphane Tamaillon et Joël Legard (d’après H. G. Wells)

The Teapot Library – Cat. B — 0/12

Vampilou – Cat. A — 58/60
1. La Tête dans les Nuages, tome 2 : Othrys, Guillaume Desgeorge * (famille choisie)
2. Witch Soul, tome 1 : Le Royaume de Syringa, Monia Sommer * (famille choisie)
3. Psi-Changeling, tome 10 : Le Baiser du Loup, Nalini Singh * (famille choisie)
4. Faust McCarthy, tome 1 : L’Appel, Kate Owyn * (famille choisie)
5. Les Gardiens des Ténèbres, tome 1 : Zlatan, Pierrette Lavallée * (famille choisie)
6. Et ils meurent tous les deux à la fin, Adam Silvera * (famille choisie)
7. Par-delà les Ténèbres, tome 1 : À la Lumière de Séléné, Jennifer Daïna * (famille choisie)
8. Terre Noyée, tome 3 : Les Rosaliens, Iléana Métivier * (écologie, renouveau, renaissance)
9. Le Carrousel Éternel, tome 2 : Paper Dolls, Anya Allyn * (écologie, renouveau, renaissance)
10. Le Cœur de la Voie Lactée, tome 2 : L’esprit détaché, SJ Perez * (écologie, renouveau, renaissance)
11. Sortilèges et Désastres en tous Genres, tome 1 : Maudit Chat !, Jennifer Daïna * (écologie, renouveau, renaissance)
12. Iron Moon, tome 2 : Lune de Sang, Lil Evans * (écologie, renouveau, renaissance)
13. Mysterium, tome 1 : Quand la Légende devient Réalité, Laëtitia Seguin * (diversité)
14. Broken Soul, tome 1 : Alter Ego, Oxanna Hope * (diversité)
15. Dans le Lasso du Temps, tome 1 : Un Rodéo à Noël, Marine Gautier * (diversité)
16. Anges Déchus, tome 3 : Jalousie, J.R. Ward * (diversité)
17. Dans le Lasso du Temps, tome 2 : Les Cowboys du Hope’s Ranch, Marine Gautier * (diversité)
18. Requiem pour un Murmure, tome 1 : Silence, Ena L * (diversité)
19. Les Innombrables Morts de Kaylian Delorme, Cédric Murphy * (diversité)
20. Les Gardiens des Ténèbres, tome 2 : Yourïi, Pierrette Lavallée * (diversité)
21. Cupidon & Co, tome 1 : Le Sort du Rut, Florence Gérard * (diversité)
22. Requiem pour un Murmure, tome 2 : Chaos, Ena L * (diversité)
23. Dans le Lasso du Temps, tome 3 : Retour à Montalee, Marine Gautier * (quête, voyage, vacances)
24. Les Voyageurs de la Nuit, tome 2 : Le Cœur du Succube, Jennifer Daïna * (quête, voyage, vacances)
25. Les Gardiens des Ténèbres, tome 3 : Igor, Pierrette Lavallée * (quête, voyage, vacances)
26. Vampyria, tome 1 : La Cour des Ténèbres, Victor Dixen * (quête, voyage, vacances)
27. Nom de Code : Cerbère, Pierre-Étienne Bram * (quête, voyage, vacances)
28. Juste ton Ombre, Thibault Beneytou * (horreur, fantômes, monstres)
29. La Dernière Guerre des Dieux, tome 4 : L’Harmonie, Cécile Ama Courtois * (horreur, fantômes, monstres)

Yserei – Cat. B — 19/36
1. L’Impératrice des chimères, Jérôme Camedescasse * (famille choisie)
2. La monstrueuse invasion de Crater Lake, Jennifer Killick * (famille choisie)
3. Bienvenue à Perfect City, tome 1, Helena Duggan * (famille choisie)
4. Célestopol 1922, Emmanuel Chastellière
5. Scordatura, Floriane Turmeau
6. L’Arpenteuse de rêves, Estelle Faye
7. Assassin’s Creed – Fragments, tome 2 : Les enfants des Highlands, Alain T. Puysségur * (famille choisie)
8. Les tribulations d’Esther Parmentier, sorcière stagiaire, tome 2 : Trafic sanglant – Vampires sur les dents, Maëlle Desard
9. Les Nocturnes, Tess Corsac * (écologie, renouveau, renaissance)
10. L’alliance de fer, tome 1 : Le paria, Anthony Ryan
11. Les nocturnes, Tess Corsac
12. D’or et d’oreillers, Flore Vesco
13. Eden Island, tome 1 : Le Secret, Hana Claistel * (écologie, renouveau, renaissance)

Yuyine – Cat. A — 55/108
1. Les livres de la terre fracturée, tome 3 : Les cieux pétrifiés, N.K. Jemisin * (famille choisie)
2. Les maîtres enlumineurs, tome 2 : Le retour du hiérophante, Robert Jackson Bennett
3. Par-delà l’horizon, Collectif
4. Aucune terre n’est promise, Lavie Tidhar
5. Le livre écorné de ma vie, Lucius Shepard
6. Darius Gore, Charles Mazarguil
7. Sœurs dans la guerre, Sarah Hall * (famille choisie)
8. Afterland, Lauren Beukes
9. Subtil béton, Les Aggloméré·e·s * (famille choisie)
10. Le roi louve, tome 1 : La rébellion de Petigré, Collectif
11. Simulacres martiens, Eric Brown * (famille choisie)
12. Demain le silence, Kate Wilhelm
13. L’enterrement des étoiles, Christophe Guillemain
14. Le sarcophage des âmes, Collectif
15. Des millénaires de silence nous attendent, Catherine Dufour
16. Sous l’ombre des étoiles, Thomas Geha
17. Anthologie du confinement : Imaginales 2009-2019, Collectif
18. L’ogre lion, tome 1: Le lion barbare, Bruno Bessadi
19. Les naufragés de l’institut Fermi, André David * (écologie, renouveau, renaissance)
20. Les songes du roi griffu, tome 1 : Le fils de l’hiver, Collectif
21. La selkie, tome 1 : Le dernier oracle, Megära Nolhan
22. Ce que nous sommes, Zep * (écologie, renouveau, renaissance)
23. Lady Astronaute, Mary Robinette Kowal
24. Je suis le rêve des autres, Christian Chavassieux * (écologie, renouveau, renaissance)
25. Les Antres, tome 1 : L’homme sans poids, Eric Puybaret
26. Vers les étoiles, Mary-Robinette Kowal
27. Axiomatique, Greg Egan
28. Meute, Karine Rennberg
29. Une colonie, Hugh Howey
30. Un étranger en Olondre, Sofia Samatar
31. L’architecte de la vengeance, Tochi Onyebuchi
32. Les corbeaux : les vestiges de l’arsenal, Lydie Blaizot
33. Hel, Philippe Scherding
34. La maison des jeux, tome 1 : Le serpent, Claire North
35. Le mystère du tramway hanté, Phenderson Djèlí Clark
36. Le chant des géants, David Bry
37. Hypnos, Lane Milburn
38. Mégapoles, tome 1 : Genèse de la cité, N.K. Jemisin * (diversité)
39. Sous la lune brisée, Anne-Claire Doly * (diversité)
40. Movie ghosts, tome 1 : Sunset, et au-delà, Stephen Desberg et Attila Futaki
41. Ammuin Karhua, Emmanuel Chastellière
42. Les petits monarques, Jonathan Case
43. Journal intime d’un Dieu omniscient, Adrien Mangold
44. Andrea Cort, tome 3 : La guerre des marionnettes, Adam-Troy Castro * (diversité)
45. Bergères guerrières, tome 4 : L’abîme, Jonathan Garnier et Amélie Fléchais
46. Pam pam au pays des merveilles, Karim Berrouka et Zariel
47. Les coeurs de ferraille, tome 1 : Debry, Cyrano et moi, José Luis Munuera et BeKa
48. Hors-série Une Heure-Lumière 2022 : Des bêtes fabuleuses, Priya Sharma * (diversité)
49. Immonde !, Elizabeth Holleville
50. Projet dernière chance, Andy Weir
51. Tè Mawon, Michael Roch
52. L’Âge d’eau, tome 1, Benjamin Flao
53. Sur la route d’Aldébaran, Adrian Tchaikovsky * (quête, voyage, vacances)
54. A-lan, tome 1 : Le secret de Wabisabi, BeKa et Thomas Labourot
55. Seeds of war, tome 1 : Les Dieux célestes, Blaede et Bojan Vukic
56. Les quatre vents du désir, Ursula K. Le Guin
57. Oiseau, Sigbjørn Skåden * (quête, voyage, vacances)
58. La fiole au Cerbère, Gertrudre Barrows Bennett
59. After Yang et autres histoires, Alexander Weinstein
60. Un pays de fantômes, Margaret Killjoy * (quête, voyage, vacances)
61. L’Avenir, Catherine Leroux
62. Histoires de moine et de robot, tome 1 : Un psaume pour les recyclés sauvages, Becky Chambers
63. Terra Ignota, tome 1 : Trop semblable à l’éclair, Ada Palmer
64. Blackwater, tome 1 : La crue, Michael McDowell * (horreur, fantômes, monstres)

Publicité

24 réflexions sur “Challenge de l’Imaginaire 10 : le suivi

  1. PatiVore dit :

    Un beau bilan qui s’étoffe de mois en mois mais soit j’ai encore oublié de déposer des liens soit ça n’a pas fonctionné car je suis sûre d’avoir (re)déposer les 10 premiers d’un coup…

    J’aime

  2. ta d loi du cine dit :

    Bonjour
    Oups, je m’étais trompé dans la saisie de mon item 20, j’avais mis Nom Prénom (et pas Prénom Nom).
    Pouvez-vous SVP corriger « Baxter Stephen » (mauvais) en « Stephen Baxter » (bon)?
    Merci (avec mes excuses…)
    (s) ta d loi du cine, « squatter » chez dasola

    J’aime

  3. LadyButterfly dit :

    Oh, il faut que je remplisse la suite. Et que je change de catégorie (D, pas certaine que ça fonctionne d’ici la fin ou alors B et D — et que je passe à l’échelon supérieur aussi). Comme quoi, bien pratique, ce suivi 😉

    J’aime

    • Ma Lecturothèque dit :

      Veux-tu changer d’échelon également ?
      Il me semble que tu peux tout à fait prendre BD car je crois bien qu’aucune de tes lectures n’en est (je viens de vérifier, dis-moi si je me trompe) ^^
      Tiens-moi au courant, quand tu te seras décidée 😉

      J’aime

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s